АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА 2009 ГОД

Апрель
21 апреля в 18.00 в зале музыкального училища состоялся юбилейный концерт солистки-вокалистки Ивановской государственной филармонии Антонины Фадеевой (Гусевой)

21 апреля в 16.00 в фонде литературы по искусству Ивановской областной научной библиотеки (ул. Дзержинского, 36/8) состоялась презентация поэтического сборника Яна Бруштейна "Красные деревья". Книга вышла в московском издательстве "Библиотека "Единая книга" в 2009 году. Презентация сборника стихов Яна Бруштейна в Областной научной библиотеке первая в Иванове. В Москве презентации состоятся позже.
Библиотека к презентации книги подготовила выставку публикаций Я. Бруштейна и публикаций о нем. На мероприятие была приглашена творческая и научная интеллигенция города, читатели библиотеки.


В рамках Года культуры на территории Ивановской области с 18 аппреля по 8 мая в детском оздоровительном центре "Березовая роща" пройдет творческая смена.
Торжественное открытие состоялось 21 апреля в 16.30.


Открытие выставки "Агитлак. Шедевры советской лаковой миниатюры из собрания А.А.Добровинского" состоялось 18 апреля в 15.00 в экспозиции "Художественные промыслы Ивановского края" Плесского музея-заповедника.

Ивановская государственная филармония приглашала всех жителей и гостей города посетить единственный концерт лауреата международных конкурсов, профессора Высшей школы музыки Франции Филиппа Виллы (гитара). Концерт состоялся 17 апреля в 18:00 в зале Ивановского музыкального училища.

Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области 17 апреля 2009 года в 11.00 в Ивановском государственном историко-краеведческом музее имени Д.Г. Бурылина (г. Иваново, ул. Батурина, 6) провел Круглый стол на тему: "Сохранение уникального архитектурного и исторического наследия Ивановской области".

В четвертый раз на Ивановской земле с 16 по 18 апреля в городе Вичуге прошел межрегиональный фестиваль сельских театральных коллективов "Театральные встречи в провинции".
Открылся фестиваль 16 апреля в 10.00 на сцене муниципального учреждения культуры "Культурный центр" г. Вичуга театрализованным представлением, посвященным искусству театра и творчеству Н.В. Гоголя, в исполнении самодеятельных артистов из Вичуги и актеров Ивановского народного театра юного зрителя.
Закрытие фестиваля и награждение победителей состоялось 18 апреля в 16 часов 30 минут.


В этом году Детская художественная школа г. Иваново отмечает свое 65-летие. В среду, 15 апреля, в рамках реализации соглашения о творческом сотрудничестве Северного административного округа г. Москва и г. Иваново, Года молодежи в Российской Федерации и Года культуры на территории Ивановской области в г. Москва открылась выставка учащихся Детской художественной школы г. Иваново.

Во вторник, 14 апреля в 16.00 в Большом зале Дома художника (пр. Ленина, 45) к 80-летию Валерия Васильевича Родионова открылась выставка произведений живописи народных художников России Нины и Валерия Родионовых.

C 10 по 13 апреля в Ивановском областном драматическом театре состоялись гастроли Академического русского театра драмы имени Г.Константинова (г.Йошкао-Ола). С 14 по 17 апреля прошла встреча с труппой Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского.

10 и 12 апреля на сцене Ивановского музыкального театра состоялась премьера оперетты Иоганна Штрауса "Летучая мышь". Публика радушно приняла показанные спектакли. Бурные аплодисменты, крики "браво" сопровождали эти спектакли на протяжении всех трех актов.

XIV Межрегиональный смотр-конкурс исполнителей на народных инструментах - студентов среднеспециальных учебных заведений искусств состоялся в Нижегородском музыкальном колледже им. М.А. Балакирева с 7 по 10 апреля.

8 апреля в Ивановском музыкальном училище состоялся второй тур областной теоретической олимпиады для учащихся музыкальных школ области по музыкальной литературе.

8 апреля в Посольстве Великобритании в Российской Федерации состоялся прием в честь открытия VII Международного фестиваля русской поэзии и культуры "Пушкин в Британии".

В последние дни марта и начало апреля уже более 60 лет все российские библиотеки для детей и юношества проводят Неделю детской и юношеской книги. Главная цель праздника - популяризация детской и юношеской книги.
Впервые праздник детской книги "Книжкины именины" был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля в Москве в 1943 году.
Ивановская областная библиотека для детей и юношества традиционно организовала Неделю детской и юношеской книги. В этом году она проводилась с 1 по 8 апреля.


Подведены итоги Фестиваля-конкурса народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального Федерального округа, который проходил в г. Калязин Тверской области. Победу в номинации "Сольное народное пение" одержала студентка 1 курса Ивановского музыкального училища (колледжа) Светлана Ерофеева.

3 апреля 2009 года в Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта состоялось открытие выставки живописи и графики БОРИСА СЕРГЕЕВИЧА ПАВЛОВА.

Март
Итоги Фестиваля камерной музыки

26 марта в 14.00 в Музее Первого Совета Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина состоялось открытие выставки "Школьные годы чудесные". На выставке представлены школьные предметы дореволюционного и советского периодов из фондов музея и частных коллекций.

26 марта в 15.00 в фонде литературы по искусству Ивановской областной научной библиотеки (ул. Дзержинского, 36/8) в рамках Года культуры на территории Ивановской области и акции "Творчество наших читателей" к 90-летию со дня рождения народного художника Марка Ивановича Малютина состоялось открытие выставки художественных работ лауреатов областной премии им. М.И. Малютина.

24 марта в 16.00 в зале Областного координационно-методического центра культуры и творчества проел праздничный вечер работников культуры области, приуроченный к празднованию Дня работника культуры

24 марта в 15.00 в фонде литературы по искусству Ивановской областной научной библиотеки (ул. Дзержинского, 36/8) в рамках Года молодежи в России, Года культуры на территории Ивановской области и к 200-летию со дня рождения Николая Гоголя состоялась презентация электронного издания "Николай Васильевич Гоголь в изобразительном искусстве".

21 марта в 13:00 в рамках Года культуры на территории Ивановской области в библиотеке им. Гарелина (г. Иваново, ул. Багаева, 37) состоялась презентация сборника по итогам первого открытого конкурса короткой прозы "Таков мой взгляд". В рамках презентации прошло награждение победителей конкурса и состоялась пресс-конференция, на которой обсудили перспективы развития конкурса короткой прозы "Таков мой взгляд" в последующие годы.

С 20 по 22 марта 2009 года в Ивановском областном училище культуры прошел VII Межрегиональный конкурс студентов хореографических отделений училищ культуры России "Дебют". Также в рамках Межрегионального конкурса прошли мастер-классы и состоялся "круглый стол" по проблемам развития среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства.

21 марта отмечается Всемирный День поэзии. Он был объявлен в ноябре 1999 года по решению Исполкома ЮНЕСКО.

Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина стал победителем конкурса "Первая публикация" Благотворительного фонда Потанина с проектом издания каталога "Агитационный текстиль". Автор проекта - заведующая отделом "Музей ивановского ситца" - Галина Карева.

19 марта в 9.00 в Ивановском музыкальном училище (колледже)(ул. Советская, 9) в рамках целевой программы "Дети Ивановской области" состоялся VI областной открытый конкурс юных пианистов им. Е.А. Охотиной.

15 марта 2009 года в 15:00 в зале Ивановского областного училища культуры состоялось Торжественное открытие Фестиваля камерной музыки.

В воскресенье, 15 марта в 10.00 в городе Вичуга в концертном зале Детской школы искусств прошел открытый областной конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне имени Б.А. Перевезенцева.

В ноябре 2009 года Ивановская кинопрокатная организация отмечает свое 80-летие. С марта в зале Областного координационно-методического центра культуры и творчества (ул. Карла Маркса, 62/107) в рамках киноклуба "Калейдоскоп" проходят кинопоказы художественных фильмов. Будут организованы сеансы повторного фильма и сеансы семейного просмотра "Папа, мама, я - киношная семья".

13 марта в 18.00 в Ивановском музыкальном театре состоится юбилейный концерт лауреата международных и всероссийских конкурсов и фестивалей Губернаторского народного ансамбля танца "Молодость". Концерт посвящен 35-летию со дня основания ансамбля.

11 марта 2009 года в Ивановском областном художественном музее состоялось открытие выставки "Два образа мира". В едином выставочном пространстве представлены персональные выставки московских живописцев, заслуженных художников России, членов Творческого союза художников России, членов-корреспондентов Российской Академии художеств Евгения Ромашко и Константина Петрова.

В среду, 4 марта, в 16.00 в большом зале Дома художника (пр. Ленина, 45) состоялось открытие выставки "Весенний мотив".

1 марта 2009 года в 10-00 в Плесском музее-заповеднике в экспозиции "Художественные промыслы Ивановского края" (г. Плес, ул. Советская, 41) в рамках городского праздника "Широкая масленица" состоялось открытие выставки "Лоскутная мозаика".

Февраль
27 февраля Ивановский музыкальный театр праздновал бенефис главного балетмейстера театра Валентины Лисовской. В программе бенефиса лучшие и новые балетные номера, поздравления друзей и почитателей бенефицианта.

Предприятие ООО "Шуйская строчевышивальная фабрика" 26 февраля одержало победу в Международном конкурсе "Лен в товары России-2009" в городе Вологда.

Во вторник, 24 февраля в 15.00 в зале Областного координационно-методического центра культуры и творчества (ул. К. Маркса 62/107) состоялся тематический вечер, посвященный Дню Защитника Отечества, "Всегда на страже".

22 февраля 2008 года в зале Ивановского музыкального театра Продюсерский Центр "Максимус" при поддержке Совета по массовым формам театрального искусства СТД РФ провел творческий вечер "Народный артист СССР".

21 февраля 2009 года в зале Ивановского областного драматического театра состоялись бенефис заслуженного артиста Российской Федерации Александра Краснопольского и премьерный спектакль «Старомодная комедия» по одноимённой пьесе Алексея Арбузова.

С 1 по 23 февраля в г. Иваново прошел XVI областной фестиваль-конкурс "Рок-февраль-2009". Программа фестиваля включала в себя 3 этапа.

В пятницу, 20 февраля в 15.30 в Ивановском государственном театральном комплексе состоялось открытие Зимнего сада.

В четверг, 19 февраля в 15.00 в выставочном зале Областного координационно-методического центра культуры и творчества (ул. К. Маркса 62/107) состоялось Открытие областной выставки вышивки.

19 февраля в 11.00 в Ивановском областном училище культуры состоялся Областной конкурс "Призывник года - 2009" среди студентов учебных заведений среднего профессионального образования.

19 февраля в 10.00 в Ивановском музыкальном училище (колледже) в рамках реализации мероприятий Областной целевой программы "Дети Ивановской области", подпрограммы "Одаренные дети" состоялся VI Областной открытый конкурс юных исполнителей на струнно-щипковых инструментах.

В среду, 18 февраля в 12.00 в Государственном музее Холуйского искусства (Ивановская область, Южский район, с. Холуй, ул. Путилова, 10) открылась юбилейная выставка "Сокровища и шедевры холуйского искусства", посвященная 50-летию музея.



В понедельник, 16 февраля в 12.00 в малом зале Правительства Ивановской области состоялось заседание Организационного комитета по подготовке III Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" под председательством Губернатора Ивановской области Михаила Меня.

В День всех влюбленных, 14 февраля 2009 года в фойе Ивановского областного театра кукол состоялось праздничное развлекательное мероприятие "Мама, папа, я и куклы", посвященное Дню святого Валентина.

В музее детской книги Ивановской областной библиотеки для детей и юношества 11 февраля в 14.30, 12 февраля в 14.30, 13 февраля в 14.00 состоялсяся урок-спектакль "Селам - язык цветов, язык любви", в котором приняли участие ученики школ № 35 и 53, а также студенты Ивановского кооперативного техникума.

9, 10 и 12 февраля в г. Иваново и городах области состоился Третий концерт абонемента "Оркестровая классическая музыка".

Ивановская областная научная библиотека в год своего 90-летнего юбилея проводит акцию "Книги в дар библиотеке". В рамках этой акции 11 февраля в 14.00 в литературной гостиной Ивановской областной научной библиотеки (пр. Ф. Энгельса, 11) состоялась торжественная передача издательской продукции ОАО "Ивановская областная типография" в дар библиотеке.

В пятницу, 6 февраля в 16.00 в зале Ивановского областного театра кукол состоялось торжественное открытие Года культуры на территории Ивановской области, а также презентация группы "Нацпроект".

В пятницу, 6 февраля в 16:00 в Ивановском областном художественном музее открылась выставка Александра, Владимира и Марии Кротовых.

1 февраля 2009 года Ивановский областной драматический театр торжественно отметил своё 75-летие.

Январь
31 января 2009 года в Ивановском областном театре кукол прошло подведение итогов и состоялось награждение победителей конкурса зрительских работ "Снеговик-2009".

29 января в 12.00 в Белом зале Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина состоялось расширенное заседание коллегии Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области "Об итогах работы сферы культуры Ивановской области в 2008 году и задачах на 2009 год".

В "Российской газете" за 27 января 2009 года № 4835 опубликована статья "Тень на плетение" Сергея Ветошкина, повествующая о закрытии Домов ремесел в Ивановской области. В статье, к сожалению, допущен целый ряд ошибок и неточностей.

26 января в 18:00 прославленный ивановский коллектив – вокальное трио «Меридиан» – представил зрителям концерт, посвящённый 30-летию творческой деятельности трио в Ивановской государственной филармонии.